24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Основной бизнес ZTE прекращен

10.05.2018 10:36

Китайский производитель телекоммуникационного оборудования и мобильных устройств ZTE прекратил основную деятельность после введения санкций от США. Компания стремится отменить запрет на сотрудничество с американскими поставщиками или хотя бы изменить условия.

"В результате того, что ZTE попала в ограничительный список, основные операции компании теперь прекращены. На данный момент компания имеет достаточный запас денежных средств и строго придерживается своих коммерческих обязательств в соответствии с законами и нормами", - говорится в сообщении компании для Гонконгской фондовой биржи.

В апреле 2018 года американские власти запретили местным компаниям продавать ZTE комплектующие для смартфонов, телекоммуникационного оборудования и других устройств, которые производит китайская компания. Срок действия ограничений - семь лет.

Официальная причина наложения санкций заключается в том, что ZTE ввела в заблуждение министерство торговли США: вместо того чтобы наказать сотрудников и топ-менеджеров, ZTE наградила их.

ZTE закупала чипы у американских компаний Qualcomm и Intel, а также оптические элементы у Acacia Communications и Lumentum Holdings.

К мая 2018 года ZTE закрыла свои интернет-магазины, в том числе на площадке Taobao, а также прекратила производство смартфонов. Сейчас распродаются остатки телефонов, а некоторые ритейлеры и операторы уже перестали предлагать трубки ZTE.

Компания заявляет, что делает все возможное, чтобы как можно быстрее добиться снятия санкций. Однако никаких сроков, в течение которых ZTE может возобновить работу, не уточняется.

"Какой бы долгой ни была дорога, у нее есть конец. Какой бы долгой ни была ночь, и у нее есть конец. Давайте сохранять уверенность, надеяться и встречать рассвет", - заявил ранее председатель совета директоров ZTE Йин Йимин (Yin Yimin) в письме сотрудникам.

Как рассказал агентству "Рейтер" один из сотрудников ZTE, персонал продолжает работу, однако работает меньше, чем прежде. Кроме того, прекращены командировки.

"Теперь ZTE ничего не может делать. Ее производство и продажи парализованы, но исследования и разработки все еще продолжаются", - сообщил агентству Bloomberg аналитик CICC Хуан Лепинг (Huang Leping).

По его словам, компания столкнулась с нехваткой компонентов как для смартфонов, так и для телекоммуникационного оборудования. Неудивительно, что ZTE исчерпала свои запасы, поскольку компания не может получать комплектующие от американских поставщиков, отмечает аналитик Jefferies Эдисон Ли (Edison Lee), добавив, что США рассматривают запрос ZTE на пересмотр позиции властей, и это хороший знак.



Источник: DailyComm