29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Xiaomi снизила цель по капитализации в рамках IPO

08.05.2018 14:40

Китайский производитель смартфонов и другой потребительской электроники Xiaomi понизил свой прогноз по стоимости компании после намеченного выхода на биржу.

Как пишет The Wall Street Journal со ссылкой на людей, знакомых с планами Xiaomi по IPO, компания рассчитывает на оценку рыночной капитализации на 70-80 млрд долларов, тогда как прежде была речь о 100 млрд долларов.

По словам собеседников газеты, Xiaomi признала завышенной изначальную цель по оценке с учетом того, что стоимость акций международных ИТ-компаний снизилась не менее чем на 10% по сравнению с пиковыми значениями в 2018 году.

3 мая 2018 года Xiaomi подала заявку на первичное публичное размещение своих акций на Гонконгской фондовой бирже. В документе компания не указала ни намеченный объем привлечения средств, ни предполагаемую оценку капитализации.

Издание отмечает, что это IPO должно стать крупнейшим на ИТ-рынке в 2017 году. По данным Financial Times, компания Xiaomi собирается привлечь до 10 млрд долларов, в результате чего это IPO может оказаться самым большим с 2014 года, когда листинг совершил интернет-гигант Alibaba, собравший тогда около 25 млрд долларов, а также войти в 20 крупнейших за все время.

Xiaomi сообщала, что средства, полученные в результате выхода на биржу, будут в равных долях потрачены на исследования и разработки, развитие продуктов Интернета вещей и другие области, которые помогут китайскому вендору усилить его программную платформу и международную экспансию.



Источник: DailyComm