28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba склоняется к отказу от продажи полупроводникового бизнеса

08.05.2018 14:20

Японский конгломерат Toshiba практически отказался от продажи полупроводникового бизнеса, поскольку руководители компании считают маловероятным одобрение сделки китайскими антимонопольными органами в ближайшее время. Затягивание сроков подталкивает топ-менеджеров к рассмотрению альтернативных вариантов, пишет газета The Wall Street Journal (WSJ).

В 2017 году была достигнута договоренность о продаже подразделения Toshiba Memory, специализирующегося на разработке и производстве чипов памяти, группе компаний во главе с инвестиционным фондом Bain Capital за 18 млрд долларов. Сделку планировалось закрыть до конца марта 2018 года, однако сроки были сорваны, поскольку свое решение по сделке так и не озвучил китайский антимонопольный регулятор. Хотя Toshiba теперь имеет право выйти из сделки без каких-либо штрафов, корпорация все еще хочет продать полупроводниковый бизнес, но инвесторы отговаривают от этого.

Гонконгский хедж-фонд Argyle Street Management (владеет частью акций Toshiba) считает, что Toshiba больше не нуждается в продаже подразделения по выпуску чипов памяти, и совету директоров вместо этой сделки нужно рассмотреть возможность IPO. По мнению акционеров, 18 млрд долларов - это слишком низкая плата за покупку Toshiba Memory, поскольку бизнес стоит от 3,3 до 4,4 трлн иен (30,7-40,9 млрд долларов).

Осведомленные собеседники WSJ говорят, что в соответствии с правилами китайские регуляторы должны будут проверить заявку Toshiba до конца мая 2018 года.



Источник: DailyComm