20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nokia остается убыточной

08.05.2018 11:45

Nokia остается убыточной из-за сохраняющегося слабого спроса на телекоммуникационное оборудование. Выручка финской компании сокращается.

Период январь-март 2018 года Nokia завершила с чистыми убытками в размере 351 млн евро против 473 млн евро денежных потерь, зафиксированных по итогам аналогичного отрезка времени 2017-го. Продажи снизились на 9%, до 4,9 млрд евро.

Выручка в телекоммуникационном подразделении (Nokia Networks) снизилась на 3% и составила 4,3 млрд евро. В структуре Nokia Technologies, отвечающей за лицензирование технологий и разработку потребительских устройств, зарегистрирован оборот на уровне 365 млн евро, что наполовину больше показателя годичной давности.

Операционная прибыль Nokia Networks рухнула на 87% (до 43 млн евро), тогда как в Nokia Technologies произошел рост прибыли на 136% (до 274 млн евро).

Квартальная выручка Nokia от лицензирования подскочила на 65%, и компания ожидает новые возможности для развития этого бизнеса благодаря соглашениям с китайскими производителями смартфонов, а также продаже прав на свой бренд и сотрудничеству в автомобильном секторе.

"Мы видим сильный импульс на весь год, несмотря на медленный старт в сетевом бизнесе. У меня есть большая уверенность в том, что Nokia имеет хорошие возможности для демонстрации опережающих телекоммуникационный рынок показателей и выполнения плана на весь 2018 год", - заявил генеральный директор Nokia Раджив Сури (Rajeev Suri).

Nokia, равно как и ее основные конкуренты - Ericsson и Huawei, вынуждена работать в условиях падения телекоммуникационного рынка. Пик спроса на оборудование для 4G-сетей операторов уже прошел, а продажи решений для 5G-сетей начнутся только через несколько кварталов. Раджив Сури заявил, что компания ожидает крупные контракты на коммерческое развертывание сетей пятого поколения в США уже во втором полугодии.

Аналитики Bernstein отмечают, что сейчас над Nokia повис вопрос стабилизации и улучшения выручки. Восстановление рынка и синергетический эффект могут существенно повысить прибыль относительно сегодняшнего уровня, считает эксперт.

Сейчас Nokia все еще находится в процессе интеграции в свой бизнес Alcatel-Lucent. После завершения этого процесса финская компания сможет ежегодно экономить около 1,2 млрд евро.

По итогам текущего года Nokia прогнозирует прибыль в диапазоне от 0,23 до 0,27 евро на акцию при марже операционной прибыли на уровне 9-11%.



Источник: DailyComm