25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Qualcomm отказывается от серверного бизнеса

08.05.2018 10:50

Крупнейший производитель мобильных микропроцессоров Qualcomm намерен отказаться от разработки чипов для серверов. Об этом стало известно информагентству Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с планами компании.

По словам одного собеседников, в настоящее время Qualcomm выбирает между двумя вариантами - закрытием серверного подразделения и поиском нового владельца. Сама компания отказалась от комментариев по запросу издания, а в апреле генеральный директор Стив Молленкопф (Steve Mollenkopf) сообщил аналитикам, что Qualcomm сосредоточилась на сокращении расходов в непрофильных сегментах.

В январе 2018 года Qualcomm заявила о намерениях снизить ежегодные расходы на 1 млрд долларов, чтобы улучшить прибыль и сделать компанию более привлекательной для инвесторов на фоне интереса к ней со стороны Broadcom. Последняя делала Qualcomm несколько предложений о слиянии, в одном из них речь шла о 121 млрд долларов, однако сделку заблокировали американские власти по соображениям национальной безопасности.

Количественные продажи серверов гораздо меньше, чем у телефонов и персональных компьютеров, однако высокая стоимость первых делает такое оборудование привлекательным для чипмейкеров.

В 2017 году Qualcomm выпустила на рынок серверный чип Centriq 2400, базирующийся на технологиях ARM. Тогда компания заявила, что Centriq 2400 превосходит Intel Xeon Platinum 8180 с точки зрения энергоэффективности и дешевизны при сопоставимой производительности.

Год назад Microsoft анонсировала версию операционной системы Windows Server для оборудования на процессорах с архитектурой ARM. Новая модификация платформы тестировалась на серверах под управлением 10-нм чипов Qualcomm Centriq 2400, включающих 48 ядер Falkor на базе ARMv8 и предназначенных в первую очередь для работы облачных сервисов, таких как Azure. Компания Microsoft испытывала такие процессоры для решения задач в области поиска, хранения данных, машинного обучения и работы с большими данными.

В ноябре 2017 года начались продажи Qualcomm Centriq 2400. Стоимость процессора, ориентированного на использование в серверном оборудовании, на базе которого функционируют облачные сервисы, составила 2 тысячи долларов. С того анонса о работе Qualcomm на серверном рынке ничего не было слышно, отмечает Bloomberg.

По прогнозам аналитиков Mercury Research, объем мирового рынка дата-центров к 2020 году достигнет 20 млрд долларов против 15 млрд долларов в 2017-м. С точки зрения продаж процессоров для серверов ЦОДов безоговорочно доминирует Intel, имея рыночную долю на уровне 99%.



Источник: DailyComm