28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

MediaTek разрешили поставлять чипы ZTE

07.05.2018 12:57

Тайваньские власти разрешили местной компании MediaTek возобновить поставки чипов для ZTE после запрета, вызванного американскими санкциями.

В апреле 2018 года министерство торговли США запретило американским компаниям продавать программное обеспечение и комплектующие компании ZTE. На эти контракты приходится до 30% закупок компонентов китайским вендором.

Причиной наложенных ограничений стали ложные заявления ZTE. Компания обещала уволить четырех высокопоставленных сотрудников, виновных в нарушении санкционного режима от США, а также подвергнуть дисциплинарному взысканию 35 других работников, снизив им бонусы или сделав им строгий выговор. Однако ZTE выполнила только условие с увольнением топ-менеджеров.

После санкций США тайваньские власти запретили местному бизнесу вести торговлю с китайским производителем телекоммуникационного оборудования и мобильных устройств.

Как уточнил представитель MediaTek Дэвид Ку (David Ku) изданию Nikkei Asian Review, в апреле 2018 года компания получила предписание от Бюро внешней торговли (Bureau of Foreign Trade), находящегося в подчинении тайваньского министерства экономики. В этом документе говорилось, что тайваньские компании должны согласовывать в властями поставки продуктов и компонентов для ZTE.

MediaTek получила разрешение на ведение торговых отношений с ZTE. Вероятно, в скором времени того же самого добьются другие тайваньские партнеры ZTE, поскольку, как утверждает информированный источник агентства "Рейтер", Бюро внешней торговли пообещало "не чинить препятствий для экспорта".



Источник: DailyComm