25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики ожидают 5-процентный спад мировых поставок ноутбуков

07.05.2018 12:16

Эксперты Digitimes Research прогнозируют замедление поквартальных темпов роста мировых поставок ноутбуков во второй четверти 2018 года по сравнению с тем же периодом 2017 года. Более того, в годовом исчислении ожидается даже 5-процентное сокращение отгрузок. Среди причин предстоящего снижения специалисты перечислили высокий уровень складских запасов у ведущих брендов и падение продаж хромбуков в образовательном секторе. Отмечается, что эти негативные факторы перевесят традиционные позитивные тенденции, такие как сезонный подъем спроса и выход новых продуктов ближе к началу следующего учебного года.

Если пессимистичный прогноз подтвердится, на рынке ноутбуков будет зарегистрирован уже третий подряд годовой спад отгрузок. Ранее эксперты сообщили о снижении поставок по итогам первой четверти 2018 года. По данным Digitimes Research, в январе-марте производители поставили по всему миру лишь около 34,22 млн портативных компьютеров, не считая гибридных моделей "два-в-одном" со съемными клавиатурами.

Также в аналитической заметке говорится о предполагаемых результатах ведущих мировых поставщиков ноутбуков. Эксперты полагают, что несмотря на нисходящую динамику в целом лидер рынка HP Inc. сможет немного увеличить поставки лэптопов за счет нишевых категорий, таких как игровые ноутбуки начального уровня и рабочие станции.

В то же время усиливающаяся торговая война между США и Китаем может лишить Lenovo возможности бороться за получение государственных заказов от американского правительства. Более того, ухудшение отношений с Соединенными Штатами грозит оставить китайского вендора и без тендерных заказов крупных предприятий из США, предупреждают специалисты.

Dell, третий по величине производитель лэптопов, продолжит демонстрировать стабильные результаты за счет сильных позиций в сегменте ноутбуков для бизнес-пользователей. Кроме того, драйверами роста для Dell выступят хромбуки и высококлассные ультратонкие модели.

Говоря об Apple, аналитики отметили, что во втором квартале для американского вендора продолжится "мертвый сезон", поскольку компания еще не приступит к массовым поставкам новых ноутбуков MacBook, анонс которых ожидается на июньской конференции для разработчиков WWDC 2018. Спецификации новинки пока неизвестны, но предполагается, что стоить она будет в районе 900 долларов.

Также специалисты добавили, что в отсутствие роста у Apple у тайваньской компании Acer появится возможность потеснить американского конкурента в рейтинге и подняться на четвертое место по мировым отгрузкам ноутбуков. Впрочем, конкретных показателей в заметке не приводится.



Источник: DailyComm