20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Lenovo покидает важнейший индекс Гонконгской биржи

04.05.2018 14:51

Акции производителя компьютеров и мобильных устройств Lenovo исключают из индекса Hang Seng из-за резкого падения котировок китайской компании. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на провайдера фондовых индексов Hang Seng Indexes Co.

Hang Seng - важнейший биржевой индекс Гонконгской фондовой биржи. Он вычисляется как среднее взвешенное значение крупнейших по капитализации акций 34 акционерных компаний Гонконга, которые составляют 65% от общей капитализации фондовой биржи Гонконга.

Lenovo исключат из этого индекса 4 июня 2018 года, а место компании займет китайский фармацевтический гигант CSPC Pharmaceutical Group. Это может усугубить ситуацию для Lenovo, поскольку тогда она потеряет инвестиции пассивных фондов, привязанных к индексу. Bloomberg оценивает совокупный объем активов под управлением таких фондов как минимум в 107 млрд долларов.

С момента попадания акций Lenovo в индекс Hang Seng в 2013 году их стоимость снизилась на 57%, а сама компания потеряла 5,9 млрд долларов рыночной капитализации. Акции CSPC Pharmaceutical с начала 2018 года выросли в цене на 29%, продемонстрировав один из самых лучших результатов среди азиатских компаний, работающих в здравоохранении.

"Несмотря на то, что мы уважаем результаты обзора индексов Hang Seng, мы все же сильно сосредоточены на нашей продолжающейся трансформации, благодаря которой мы хотим обеспечить стабильную долгосрочную прибыль для наших акционеров", - говорится в заявлении Lenovo.



Источник: DailyComm