29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи проекторов в России выросли незначительно

28.04.2018 13:00

Продажи проекторов в России оказались значительно ниже, чем прогнозировали в аналитической компании ITResearch. В апреле ожидается всплеск на рынке из-за роста курса доллара.

Объем российского рынка проекторов в марте 2018 года составил 6,8 тысяч штук на сумму 7,7 млн долларов, что примерно на 13% больше показателя месячной давности. В годовом исчислении рост измерялся лишь 4%, что гораздо хуже предыдущих месяцев (в январе был подъем на 26,5%, в феврале - на 48,6%. Правда, февраль 2017 года был крайне слабым, поэтому сравнение шло с низкой базой.

Мартовская динамика оказалась существенно ниже ожиданий, однако это коснулось многих сегментов ИТ-отрасли, в том числе рынка компьютерных мониторов. Эксперты полагают, что апрельские цифры не разочаруют, поскольку масштабная девальвация рубля должна стимулировать клиентов к закупкам техники, рублевая стоимость которой скоро увеличится.

Среди структурных изменений в ITResearch обращают внимание на очень низкие объемы продаж ультрапортативных проекторов. Этот сегмент аналитики традиционно связывают с выездными презентациями и считают, что его падение может являться индикатором проблем в бизнесе основных клиентов.



Источник: DailyComm