19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Fujifilm и Xerox обсуждают пересмотр слияния

27.04.2018 14:18

Fujifilm Holdings и Xerox вернулись к переговорам по поводу слияния компаний за 6,1 млрд долларов. Об этом сообщает информагентство "Рейтер" со ссылкой на представителя японской компании.

"Это правда, мы получили запрос на повторное обсуждение сделки от Xerox", - сообщили в Fujifilm, добавив, что компании снова начали вести переговоры.

В конце январе 2018 года было объявлено о соглашении, в рамках которого Fuji Xerox (совместное предприятие Xerox и Fujifilm) выкупит у Fujifilm 75-процентную долю за 6,1 млрд долларов. Затем Fujifilm будет использовать эти средства для покупки 50,1% новых акций Xerox, получив контроль над производителем печатающего оборудования и систем для управления документооборотом. Кроме того, акционерам Xerox полагаются специальные дивиденды на сумму 2,5 млрд долларов.

Xerox будет переименована в Fuji Xerox, а ее главой станет генеральный директор Xerox Джефф Якобсон (Jeff Jacobson). Акции Xerox продолжат торговаться на Нью-Йоркской фондовой бирже, сохранится и бренд.

Бизнесмены Карл Айкан (Carl Icahn) и Дарвин Дисон (Darwin Deason), которые по числу акций Xerox занимают первое и третье места соответственно (вместе контролируют около 15%), призывают компанию отказаться от сделки, поскольку она, по мнению предпринимателей, в меньшей степени выгодна Xerox, чем Fujifilm.

В Xerox и Fujifilm говорят, что сделка оценивает Xerox с большой надбавкой и позволит новой компании сосредоточиться на развитии инноваций и новых сервисах за пределами рынка печатающей техники.



Источник: DailyComm