26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Популярность смартфонов с дактилоскопическим датчиком под дисплеем будет расти

27.04.2018 11:30

Аналитики IHS Markit прогнозируют распространение смартфонов с дактилоскопическим датчиком под дисплеем в ближайшие несколько лет. По оценкам экспертов, в 2018 году производители выпустят как минимум 9 млн таких аппаратов, а в 2019-м их поставки перевалят за 100 млн штук. В следующие три года данный форм-фактор продолжит набирать популярность, а лидировать в сегменте будут Samsung Electronics и китайские смартфонные бренды, такие как Vivo, Huawei и Xiaomi.

Специалисты отмечают, что размещение сенсора отпечатков пальцев под экраном позволяет изменить дизайн устройств и сделать его безрамочным, с соотношением сторон 18:9. В качестве примера таких моделей аналитики привели смартфоны Vivo X20 и X21, а также Huawei Mate RS, вышедшие в конце марта 2018 года. Во втором полугодии ожидается релиз других подобных аппаратов.

В 2013 году Apple первой внедрила в смартфонах дактилоскопические датчики в качестве инструмента для биометрической идентификации. Следом за iPhone поддержка этой функции в 2015 году появилась и в моделях под управлением ОС Android, что положило начало массовому распространению данной опции на рынке. Благодаря удобству, в 2017 году способность распознавать владельца по отпечатку пальца присутствовала более чем в 60% смартфонов, вышедших на рынок.

Следуя запросам пользователей, производители стали выпускать полноэкранные смартфоны с более крупными дисплеями. В первых моделях сканер отпечатка пальцев приходилось размещать за границами экрана, а затем некоторые производители нашли компромисс, перенеся сенсор на заднюю панель. Теперь, благодаря усовершенствованной технологии, появилась возможность вновь вернуть дактилоскопические датчики на переднюю панель, без ущерба для дисплейной области.

"После того, как Vivo и Huawei выпустили несколько смартфонов с дактилоскопическим датчиком под дисплеем, такие устройства явно становятся новым рыночным трендом", - комментирует Кэлвин Си (Calvin Hsieh), директор по сенсорным и пользовательским интерфейсам в IHS Markit.

Специалист полагает, что видя растущую популярность моделей с сенсором отпечатков пальцев под экраном, Samsung Electronics может внедрить это решение и в своем новом флагманском фаблете Galaxy Note 9. Если это произойдет, то поставки смартфонов с дактилоскопическим датчиком под дисплеем в 2018 году могут превысить 20 млн штук, прогнозируют в IHS.



Источник: DailyComm