28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Xiaomi обещает зарабатывать на устройствах 5% прибыли

25.04.2018 12:24

Китайский производитель смартфонов Xiaomi сообщил, что в 2018 году устройства будут приносить компании лишь 5% прибыли. Xiaomi, которая готовится к выходу на биржу, связывает свое будущее с сервисами.

Помимо смартфонов, Xiaomi производит десятки других устройств с поддержкой сетевых коммуникаций, в том числе скутеры, водоочистители и телевизоры. Любая прибыль, полученная от продаж оборудования и превысившая 5% от суммарной, будет распределена между пользователями, сообщили в компании без уточнения деталей.

Как отмечает агентство "Рейтер", Xiaomi сделала это обещание в связи с тем, что компания стремится в угоду инвесторам продвигать на рынке свой сервисный бизнес, готовясь к IPO, в рамках которого китайского производителя могут оценить в 100 млрд долларов.

"Мы всегда рассматривали нашу технику в качестве средства для предоставления интернет-услуг нашим пользователям", - заявил основатель и генеральный директор Xiaomi Лэй Цзюнь (Lei Jun).

В январе-октябре 2017 года выручка Xiaomi составила 100 млрд юаней (15,8 млрд долларов). Сервисные доходы не раскрывались.

Издание Hong Kong Economic Times пишет, что Xiaomi может выйти на биржу уже в начале мая 2018 года, а рыночная капитализация компании на момент IPO составит от 65 до 70 млрд долларов. По данным Bloomberg, в мае Xiaomi подаст заявку на IPO и сможет рассчитывать на оценку в 100 млрд долларов.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm