19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Wi-Fi в общественном транспорте Москвы популярнее, чем в Лондоне и Нью-Йорке

24.04.2018 14:29

Москвичи подключаются к бесплатному Wi-Fi в транспорте почти в два раза чаще, чем жители Нью-Йорка, Лондона, Сиднея и Гонконга. Так, для 46% жителей российской столицы данный способ подключения к интернету является основным во время поездки, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на исследование EY.

Бесплатным Wi-Fi во время поездок на городском общественном транспорте в Нью-Йорке пользуются 29% участников опроса. В Лондоне показатель составляет 28%.

По данным "Максимателеком", количество интернет-сессий в московском метро по итогам 2017 год превысило 1,2 млрд (рост на 32% по сравнению с 2016-м). Ежедневно к сети в метро подключаются более 1,1 млн уникальных пользователей, а общее число зарегистрированных устройств составляет 20 млн.

Среди респондентов, которые выходили в интернет через Wi-Fi, пользователи чаще применяют устройства с альтернативной возможностью использования сетей 3G/LTE. Это объясняется тем, что они привыкли к бесплатному и доступному Wi-Fi в городе.

В целом, по мнению экспертов, в Москве сложилась ситуация, когда покрытие мобильным и фиксированным ШПД достигло высокого уровня и по ряду параметров опережает многие мировые столицы. Однако профиль использования контента говорит о том, что существует потенциал развития в сторону платных подписок и более "тяжелого" по трафику контента.

Специалисты говорят, что у Wi-Fi есть перспективы для применения в новых бизнес-моделях цифровой экономики, например, в "умных" городах, для продажи платных подписок, эффективного таргетирования рекламы.



Источник: DailyComm