19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Европа проверяет продажу Shazam компании Apple

24.04.2018 12:35

Европейские власти начали расследование сделки по продаже сервиса распознавания музыки Shazam американской корпорации Apple. Об этом говорится в сообщении Европейской комиссии (ЕК), которая является антимонопольным органом в регионе.

По мнению Еврокомиссии, Apple может использовать данные Shazam о музыкальных предпочтениях пользователей, чтобы переманить аудиторию конкурентов в свой сервис Apple Music. Кроме того, комиссия опасается, что Apple может отключить в Shazam опцию перенаправления пользователей на другие интернет-сервисы.

Еврокомиссия ранее приняла запросы из Австрии, Франции, Исландии, Италии, Норвегии, Испании и Швеции оценить в рамках законодательства ЕС по слияниям предложенное приобретение Shazam компанией Apple.

О покупке Shazam корпорация Apple объявила в декабре 2017 года. Хотя стоимость сделки не обнародована, СМИ писали о сумме в 400 млн долларов.

Основанный в 1999 году сервис Shazam распознает музыку через микрофон устройства по коротким фрагментам. Приложение сравнивает отрывок с обширной базой данных и при успешном сопоставлении выдает информацию о музыкальной композиции.

В сентябре 2017 года в Shazam сообщили, что мобильное приложение сервиса было скачано более 1 млрд раз.



Источник: DailyComm