28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Xiaomi положит начало крупным IPO в Гонконге

20.04.2018 13:58

Гонконгская фондовая биржа готовит существенные изменения в правилах размещения акций компаний, что должно увеличить количество многомиллиардных IPO. Начало может положить китайский производитель смартфонов Xiaomi.

По данным Financial Times, площадка в Гонконге является наиболее вероятным местом листинга Xiaomi. Компания собирается подать заявку на IPO в начале мая 2018 года после того, как биржа опубликует новый свод правил (намечено на 24 апреля) и начнет принимать заявки в новом режиме, отмечают собеседники издания.

Запланированные на Гонконгской бирже нововведения направлены на привлечение большего числа китайских стартапов стоимостью от 1 млрд долларов и технологических компаний после того, как интернет-гигант Alibaba отказался от этой площадки в пользу Нью-Йоркской фондовой биржи в 2014 году. Тогда компания привлекла 25 млрд долларов.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на информированные источники, в рамках размещения Xiaomi рассчитывает на оценку компании в районе 100 млрд долларов.

Издание Hong Kong Economic Times пишет, что Xiaomi может выйти на биржу уже в начале мая 2018 года, а рыночная капитализация компании на момент IPO составит от 65 до 70 млрд долларов.

По данным агентства "Рейтер", Xiaomi обсуждает вариант двойного листинга. Однако такой шаг потребует изменения правил регулирования финансового рынка или корпоративной структуры Xiaomi, поскольку компания зарегистрирована за рубежом.



Источник: DailyComm