25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Смартфоны ZTE могут лишиться сервисов Google

18.04.2018 13:52

Запрет на сотрудничество ZTE с американскими партнерами может иметь куда более серьезные последствия для китайского производителя телекоммуникационного оборудования и гаджетов. По данным СМИ, Google, вероятно, запретит использовать сервисы своей операционной системы Android на устройствах китайского производителя.

Несколько дней назад Министерство торговли США запретило американским компаниям продавать программное обеспечение и комплектующие компании ZTE. На эти контракты приходится до 30% закупок компонентов китайским вендором.

Причиной наложенных ограничений стали ложные заявления ZTE. Компания обещала уволить четырех высокопоставленных сотрудников, виновных в нарушении санкционного режима от США, а также подвергнуть дисциплинарному взысканию 35 других работников, снизив им бонусы или сделав им строгий выговор. Однако ZTE выполнила только условие с увольнением топ-менеджеров.

По данным "Рейтер", в настоящее время ZTE и Google обсуждают влияние запрета, и пока компании не понимают, как они будут сотрудничать в будущем. Рассматривается возможность отзыв лицензии Mobile Application Distribution Agreement, в результате чего устройства ZTE могут лишиться доступа к фирменным сервисам и приложениям Google, включая магазин Google Play.

Полностью запретить использовать Android нельзя, так как эта ОС имеет открытый исходный код, который ZTE может использовать для создания собственной версии, как это сделала Amazon в случае с Fire OS для планшетов.



Источник: DailyComm