23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Известный по атакам на ИТ-компании инвестор купил долю в VMware

18.04.2018 11:38

Активист-инвестор Карл Айкан (Carl Icahn) купил "некрупный" пакет акций компании VMware, разрабатывающей средства виртуализации, сообщает телеканал CNBC со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Им неизвестен размер приобретенной доли, потому что инвесторам необязательно раскрывать эту информацию, если речь идет о менее чем 5% ценных бумаг. Около 80% акций VMware владеет Dell.

Айкан давно специализируется на атаках на высокотехнологичные компании. В 2007 году он начал скупать акции Motorola Solutions, ввел своего человека в ее совет директоров и начал лоббировать разделение компании на части. В 2011 году компания действительно была разделена, и одно из двух ее подразделений, Motorola Mobility, за 12,5 млрд долларов приобрела Google.

В 2008 году Айкан приобрел акции интернет-компании Yahoo!, вошел в ее совет директоров и попытался сместить тогдашнего гендиректора, по инициативе которого Yahoo! не приняла предложение Microsoft о ее поглощении за 47,5 млрд долларов. Кроме того, Айкан принял участие в прессинге Xerox и HP, в результате которого компании разделились.

В 2013 году Айкан пытался приобрести Dell при поддержке фонда прямых инвестиций Blackstone, однако попытки оказались безуспешными. Компанию выкупили ее основатель и генеральный директор Майкл Делл (Michael Dell), а также фонд Silver Lake, за 24,4 млрд долларов.

В феврале 2018 года Dell сообщила, что рассматривает возможность возвращения на биржу или слияния с VMware для ускоренного листинга.

Как отмечает информагентство "Рейтер", объединение с VMware откроет Dell доступ к 11,6 млрд долларов средств дочерей ИТ-компании и позволит сократить долги, которые сейчас составляют 52,5 млрд долларов. Проведенная в США налоговая реформа сделала присутствие такой задолженности более дорогостоящей.

Источники CNBC говорят, что предполагаемое объединение Dell и VMware является запутанным, потому что акционерам последней еще нужно убедиться в том, что сделка в лучшей мере отвечает интересам компании. Вендоры ведут переговоры, обсуждая в первую очередь синергию и условия, при которых инвесторы VMware будут довольны.

Хотя формально акционеры VMware не могут участвовать в голосовании по сделке с Dell, они могут публично высказывать свою позицию, оказывая тем самым давление.

Dell "склоняется к отказу" от варианта обратного слияния с VMware, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. На этих новостях котировки VMware подскочили более чем на 6%.



Источник: DailyComm