20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставки 5G-смартфонов к 2021 году превысят 100 млн штук

17.04.2018 11:37

Аналитическая компания Counterpoint Research составила прогноз по продажам смартфонов с поддержкой сетей пятого поколения (5G), которых пока нет на рынке.

Первые 5G-смартфоны ожидаются на коммерческом рынке в начале 2019 года. К 2021-му поставки устройств будут подскочат на 255% и достигнут почти 110 млн штук, ожидают эксперты.

По их словам, развитие сегмента телефонов, способных подключаться к сетям 5G, будет медленным в 2019 году, но затем, когда страны перейдут на автономную 5G-инфраструктуру, произойдет всплеск продаж. Основными рынками сбыта исследователи называют США, Южную Корею, Китай и Японию, поскольку эти страны имеют большие планы по развертыванию сетей пятого поколения.

"5G-устройства будут наращивать долю на рынке, однако общий переход к 5G может быть медленным и равномерным. Как только улучшатся коммерческие предложения и инфраструктура в случае с 5G, рынок начнет демонстрировать растущие продажи в целом", - считает директор по исследованиям Counterpoint Research Питер Ричардсон (Peter Richardson).

Ожидается, что в период с 2018 по 2021 году объем всего рынка мобильных телефонов будет расти не более чем на 1-2% из-за насыщения спроса и наступления предела развития инноваций.

В исследовании также говорится, что чипы для подключения устройств к сетям 5G будут стоить дорого по сравнению с другими решениями, что отразится на стоимости конечного оборудования. Гаджеты с поддержкой 5G изначально будут относиться к премиальному сегменту, и только спустя какое-то время они появятся в менее высоких ценовых категориях.

Согласно ожиданиям Strategy Analytics, в 2023 году реализация смартфонов с поддержкой 5G будет быстро расти, а аппараты, работающие лишь в сетях 2G, будут составлять лишь десятую часть продаж на телефонном рынке. Huawei планирует выпустить свой первый 5G-смартфон в третьем квартале 2019 года.

На данный момент многие смартфоны поддерживают сети 4G LTE. Продажи этих устройств будут расти вплоть до 2020 года, когда на них будет приходиться каждый четвертый проданный телефон из пяти.

Развитие технологии 5G осуществляется во многих развитых странах, а также в России. В марте 2018 года на территории инновационного центра "Сколково" запустили первую в России открытую опытную зону 5G. Сеть разрабатывалась компаниями "Ростелеком" и Nokia, а также фондом "Сколково".

В Strategy Analytics прогнозируют, что к 2023 году в мире будет насчитываться 600 млн абонентов, пользующихся услугами мобильной связи в мобильных сетях.



Источник: DailyComm