16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок гибких AMOLED-панелей для смартфонов замедляет рост

16.04.2018 14:42

Темпы роста рынка гибких панелей, изготовленных по технологии AMOLED (активная матрица на органических светодиодах), для смартфонов в 2018 году будут не такими высокими, как ожидалась ранее. Об этом говорится в исследовании IHS Markit.

Благодаря выходу флагманского смартфона iPhone X поставки гибких мобильных AMOLED-дисплеев более чем утроились - до 125 млн штук в 2017 году с 40 млн в 2016-м. В нынешнем году прогнозируется рост на 34% (до 167 млн единиц), однако прежде аналитики считали, что объем рынка увеличится почти вдвое сильнее.

Продажи iPhone X не оправдали ожидания рынка главным образом из-за высокой стоимости устройства (от 1000 долларов), которая отчасти объясняется дороговизной экрана.

"Слабый спрос на iPhone X заставил производителей смартфонов пересмотреть свои планы по закупкам AMOLED-панелей", - сообщил старший директор IHS Markit Хироши Хаясе (Hiroshi Hayase).

Китайские бренды, включая Huawei, Oppo, Vivo и Xiaomi, продолжат активное использование ЖК-дисплеев с технологией LTPS вместо того, чтобы переходить на AMOLED в 2018 году. Apple может пересмотреть соотношение поставок телефонов с LCD- и AMOLED-панелями.

Весь рынок AMOLED-дисплеев для смартфонов (гибкие и жесткие стеклянные решения) в 2018 году повысится на 14%, составив 453 млн штук. Поставки негнущихся экранов возрастут на несколько процентов, до 285 млн экземпляров, прогнозируют исследователи.

Они также ожидают, что в 2018-м спрос на гибкие AMOLED-панели будет расти пропорционально производственным мощностям по их выпуску. Кроме того, в целях не допустить перенасыщения на рынке многие производители дисплеев уже разрабатывают новые форм-факторы, такие как сгибающиеся и сворачивающиеся AMOLED-дисплеи.

Существенный вклад в рост рынка внесла Samsung Display, которая с третьего квартала 2017 года стала поставлять гибкие AMOLED-панели для iPhone X. Кроме того, в минувшем году гибкие AMOLED-дисплеи для смартфонов и носимой электроники начали выпускать компании LG Display, BOE и Kunshan Govisionox Optoelectronics, что также способствовало подъему. В 2017 году выручка от продаж гибких AMOLED-панелей подскочила на 250% и превысила 12 млрд долларов.

Из отчета также следует, что весь рынок дисплеев для мобильных телефонов в 2018 году будет измеряться 2,02 млрд выпущенных изделий, что примерно на 1% больше показателя годичной давности. Отгрузки панелей LTPS TFT LCD подскочат на 19% - с 656 до 785 млн штук. Этот сегмент будет расти быстрее, чем продажи AMOLED-экранов для смартфонов среднего и высокого уровней.



Источник: DailyComm