19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung обвинили в нарушении патентов на 3 млрд долларов

13.04.2018 14:11

На компанию Samsung Electronics подали в суд за нарушение прав на интеллектуальную собственность. Автор иска - американская компания PACid Technologies, которая обвиняет южнокорейского гиганта в незаконном использовании трех своих патентов.

Речь идет о технологии шифрования данных, которую Samsung применила в системах сканирования отпечатков пальцев и радужной оболочки глаза в смартфонах, передает издание The Investor.

В исковом заявлении, принятом окружным судом Техаса, фигурируют смартфоны Samsung Galaxy S6, Galaxy S7, Galaxy S8 и их модификации, а также система безопасности Samsung Knox. Принимая во внимание суммарные продажи этих устройств за последние несколько лет, PACid Technologies просит суд признать Samsung виновной и выплатить сумму в 3 млрд долларов.

В Samsung воздерживаются от информативных комментариев и лишь говорят о подготовке к судебному разбирательству.

СМИ называют PACid Technologies так называемым патентным троллем. Этот термин описывает компанию, которая специализируется на юридических тяжбах по интеллектуальной собственности. Причем, патенты, как правило, охватывают достаточно общие сферы, а сама компания никаких продуктов не производит.

Помимо Samsung, компания PACid Technologies подала в суд на ряд других ИТ-гигантов, среди которых - Google, Apple и Nintendo.



Источник: DailyComm