26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Смарт-колонки HomePod не сумели стать хитом продаж

12.04.2018 11:32

Когда в январе 2018 года стартовали продажи смарт-колонок Apple HomePod, казалось, что новинка может стать хитом, хотя к этому времени на рынке "умных" динамиков уже доминировала Amazon со своей линейкой устройств Echo под управлением голосового помощника Alexa.

Apple рекламировала высокое качество звучания HomePod, и поначалу это привлекло покупателей. Предзаказы были высокими, и в последнюю неделю января на долю"яблочной" новинки пришлась примерно треть от всего объема штучных продаж на американском рынке смарт-колонок, свидетельствуют данные исследовательской компании Slice Intelligence, предоставленные Bloomberg.

Когда же устройства появились в магазинах, спрос начал стремительно падать. Даже когда люди смогли лично оценить аудиовозможности HomePod, это не вызвало ажиотажа вокруг новинки Apple, заявил агентству ведущий аналитик Slice Intelligence Кен Кассар (Ken Cassar).

Как оказалось, качественный звук - не достаточно сильный стимул, чтобы заставить потребителей отдать за устройство почти 350 долларов, в которые его оценила Apple.

По оценкам Slice Intelligence, за первые 10 недель продаж HomePod удалось занять 10% рынка "умных" колонок, притом, что доли конкурирующих моделей Amazon Echo и Google Home составили 73% и 14%. Впрочем, вскоре после дебюта интерес сошел на нет: сотрудники магазинов Apple сообщают о скоплении складских запасов HomePod и говорят, что в отдельных точках дневная реализация этих устройств не достигает и 10 штук.

Более того, из осведомленных источников Bloomberg стало известно, что в конце марта Apple снизила прогноз по продажам HomePod и сократила объем заказов на выпуск смарт-колонок у Inventec, одной из тайваньской ODM-компаний, отвечающих за сборку этих устройств.

В Apple отказались комментировать информацию.

Хотя HomePod и отличается высоким качеством звучания, пользователи устройств обнаружили, что смарт-колонка слишком привязана к iPhone, а функции виртуального ИИ-ассистента в ней ограничены. Также оказалось, что пока невозможно объединить две колонки, чтобы добиться стереозвучания. В Apple обещают добавить эту функцию позднее, и поступающие от разработчиков данные говорят, что эта возможность уже тестируется.

Кроме того, многие владельцы HomePod жаловались на то, что смарт-колонка оставляет следы на мебели и деревянных поверхностях. Apple работает над исправлением и этого недочета с помощью новых материалов корпуса, сообщают источники.

По мнению аналитика Cross Research Шеннона Кросса (Shannon Cross) смарт-колонки HomePod не оправдали больших надежд, которые возлагали на устройство потребители.



Источник: DailyComm