28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок компьютеров снова показал нулевой рост

12.04.2018 11:22

Аналитическая компания International Data Corporation (IDC) опубликовала результаты исследования мирового рынка персональных компьютеров. В первом квартале поставки оборудования оказались на уровне годичной давности, хотя эксперты предсказывали спад на уровне 1,5%.

В январе-марте 2018 года производители выпустили в общей сложности 60,38 млн десктопов, ноутбуков и рабочих станций против 60,4 млн штук по итогам аналогичного периода прошлого года. Рынок демонстрирует близкие к нулевым темпы роста уже три квартала кряду.

Специалисты отмечают, что обнародованные данные являются предварительными, однако они показывают сохраняющуюся активность компаний в части обновления компьютерных парков - это и есть основной драйвер стабилизации рынка. Организации внедряют операционную систему Windows 10, увеличивая доходы HP Inc., Dell, Lenovo и других производителей, ориентированных на корпоративный сектор.

Спрос на премиальные ноутбуки со стороны компаний и потребителей помогает ведущим вендорам увеличивать рентабельность бизнеса и привлекать большее количество клиентов. Кроме того, рынку ПК помогают игровые системы.

В первом квартале 2018 года улучшилась ситуация с поставками ключевых комплектующих для ноутбуков, что ослабило давление на цены и поставки продукции. Это позволило небольшим производителям нарастить рыночные доли.

Лидером мирового рынка ПК остается HP Inc., которая по итогам первых трех месяцев нынешнего года нарастила отгрузки техники на 4,3%, а долю на рынке - с 21,7% до 22,6%.

На втором месте все так же остается Lenovo, завершившая рассматриваемый период с продажами в размере 20,4% от общего количества поставленного оборудования. У китайской компании поставки не выросли и не упали.

Тройку лидеров замкнула Dell с 16,9-процентной рыночной долей и самым высоким показателем прироста поставок (на 6,4%) в группе лидеров, отмечает издание MarketWatch.

Acer, разместившаяся на четвертом месте в списке крупнейших производителей, записала в актив долю в размере 6,8% против 7,3% в январе-марте 2017 года. Тайваньская компания успешно продает игровые аппараты и хромбуки, однако этого недостаточно для растущих продаж в целом.

Apple завершила прошлую четверть на пятом месте в общем зачете, зафиксировав рыночную долю в размере 6,6%. При этом отгрузки Mac-компьютеров уменьшились почти на 5%, свидетельствуют данные IDC.



Источник: DailyComm