20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Обвал рубля приведет к росту цен на электронику

11.04.2018 12:24

Обвал рубля может привести к росту цен на электронику в России. Ожидается, что производители повысят закупочные цены уже со следующей недели, пишет газета "Коммерсантъ".

10 апреля курс доллара впервые с 9 декабря 2016 года превысил отметку 63 рублей. Курс евро оказался выше 78 рублей впервые с 6 апреля 2016 года. Мировые валюты обновляют многомесячные максимумы на фоне расширения санкционного списка США.

Как рассказали изданию в "М.Видео", производители сообщили сети о планах повысить закупочные цены на 5-10%. Там подчеркнули, что ритейлер делает все возможное для сохранения текущих розничных цен и ведет переговоры с поставщиками.

В то же время в компании Candy Hoover Group сообщили, что уже разослали предупреждение о том, что будут вынуждены со следующей недели поднять цены на отгрузки продукции в том случае, если курсы валют не вернутся к прежнему уровню.

Представители мобильной розницы полагают, что изменение курсов валют в ближайшее время не отразится на розничных ценах на смартфоны. В re:Store, МТС и "Связном" на текущий момент корректировать цены не планируют. Однако оптовики предупреждают, что реселлеры будут вынуждены повышать цены, так как товар приобретается у производителей по ценам, номинированным в иностранной валюте.

Даже если производитель сам импортирует товар в РФ или собирает его здесь из импортных комплектующих и продает его за рубли, себестоимость продукции привязана к ценам в твердой валюте, пояснил газете генеральный менеджер "Марвел-Дистрибуции" Константин Шляхов.

"По тем сделкам, где договоренности были достигнуты ранее, курс, естественно, останется, но в остальных случаях мы будем вынуждены повышать цены", - отметил он.

Ослабление рубля уже повысило интерес потребителей к бытовой технике (стиральным машинам, холодильникам, микроволновкам и т. п.), рассказал президент Ассоциации компаний интернет-торговли Алексей Федоров. С 9 апреля посещения интернет-магазинов выросли 15% "по сравнению с обычной картиной".

Что касается производителей популярных смартфонов и компьютеров - компаний Apple, Huawei, Samsung, то они пока не комментируют цены на свою продукцию. В Lenovo допустили повышение цен, если курсы доллара и евро продолжат расти.



Источник: DailyComm