24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Разработчик финтехнологий Ant Financial рассчитывает на оценку в 150 млрд долларов

10.04.2018 14:42

Разработчик финансовых технологий Ant Financial, которым владеет основатель интернет-гиганта Alibaba Group Holding Джек Ма (Jack Ma), рассчитывает собрать около 9 млрд инвестиций в рамках ближайшего раунда частного финансирования, сообщила во вторник, 10 апреля, газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на людей, знакомых с ситуацией.

По их данным, в случае привлечения такого объема денежных средств Ant Financial может быть оценена в 150 млрд долларов. Ранее сообщалось о намерениях компании получить от инвесторов до 5 млрд долларов, в результате чего стоимость бизнеса может превысить 100 млрд долларов.

По данным собеседников WSJ, Ant Financial рассматривает возможность размещения своих акций на китайской и зарубежных фондовых биржах. В компании воздерживаются от комментариев, равно как и в Alibaba.

Основным активом Ant Financial является платежная система Alipay, которая работает и в России.

Несколько дней назад было объявлено об отставке исполнительного председателя совета директоров Ant Financial Люси Пен (Lucy Peng), которая после ухода с этой должности сосредоточилась на развития электронной коммерции Alibaba в Юго-Восточной Азии.

В феврале 2018 года Alibaba сообщила о планах купить 33% акций Ant Financial для того, чтобы открыть финансовой компании дорогу для выхода на биржу. У Alibaba не было доли в аффилированной компании с момента ее отделения в 2011 году.



Источник: DailyComm