23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Китайский ИИ-стартап SenseTime утроил свою оценочную стоимость

09.04.2018 14:18

Китайский разработчик технологий искусственного интеллекта (ИИ) и распознавания лиц SenseTime утроил свою оценочную стоимость после очередного раунда финансирования, передает "Рейтер".

9 апреля 2018 года SenseTime объявила, что по результатам третьего раунда сбора средств (Series C) компании удалось привлечь 600 млн долларов США. Основным инвестором стал китайский гигант электронной коммерции Alibaba Group, а среди других участников называются сингапурский инвестфонд Temasek и китайская торговая сеть Suning.

После предыдущего раунда финансирования Series B, который завершился в июле 2017 года и принес SenseTime 410 млн долларов от китайской инвестиционной компании CDH Investments и поддерживаемого правительством КНР фонда Sailing Capital, стоимость китайского ИИ-стартапа была оценена в 1,5 млрд долларов. Кроме того, в ноябре прошлого года о сотрудничестве с SenseTime и предоставлении ему финансирования сообщил американский чипмейкер Qualcomm.

Благодаря поддержке партнеров менее чем за год оценочная стоимость SenseTime увеличилась в 3 раза и на сегодняшний день составляет около 4,5 млрд долларов, сообщили агентству осведомленные источники.

В руководстве китайской компании не раскрывают данные о стоимости, но отмечают, что с учетом последнего раунда финансирования SenseTime стала самым дорогим ИИ-стартапом в мире.

SenseTime разрабатывает приложения для распознавания лиц и анализа видеоданных, а также ведет исследования в смежных областях, таких как системы для беспилотных автомобилей и дополненной реальности (augmented reality, AR). По информации "Рейтер", технологии SenseTime используются в 14 различных секторах, а основными клиентами компании являются полицейские управления по всей территории КНР.

Агентство Bloomberg сообщает, что в настоящее время SenseTime работает над сервисом под кодовым названием "Viper", который обеспечит анализ видеопотока, поступающего с тысяч видеокамер в режиме реального времени. Предполагается, что платформа станет ценным инструментом для организации массового наблюдения.

В интервью изданию один из основателей SenseTime Сюй Ли (Xu Li) сообщил, что компания собирается исследовать еще несколько стратегических направлений, поэтому ей требуются дополнительные средства на развитие своей инфраструктуры.

Также топ-менеджер отметил, что в 2017 году SenseTime стала прибыльной, и что на протяжении последних трех лет компания наращивает выручку в среднем на 400% в год. В планах SenseTime до конца 2018 года на треть увеличить свой персонал и довести общий штат до 2 тысяч сотрудников.



Источник: DailyComm