20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок конвергентных систем прибавил 9%

04.04.2018 11:27

Аналитическая компания International Data Corporation (IDC) опубликовала результаты исследования мирового рынка конвергентных систем. Их продажи в октябре-декабре 2017 года достигли 3,6 млрд долларов, что на 9,1% больше показателя годичной давности.

За весь 2017 год объем рынка вырос на 9,4%, до 12,5 млрд долларов. Впервые за один год показатель превысил 12 млрд долларов, отмечают исследователи.

В IDC классифицируют конвергентные системы по четырем категориям: интегрированная инфраструктура, сертифицированные референсные и гиперконвергентные системы, а также интегрированные платформы.

Интегрированная инфраструктура и сертифицированные референсные системы представляют собой предустановленные сертифицированные производителями системы, включающие серверы, системы хранения данных, сетевое оборудование и базовые элементы программного управления. Объем этого сегмента в четвертой четверти 2017 года упал до 1,7 млрд долларов, что на 3,4% меньше чем годом ранее, и соответствует почти половине (47,1%) объема всего рынка конвергентных решений.

По продажам интегрированной инфраструктуры и сертифицированных референсных систем лидирует Dell EMC, на долю которой приходится 43% сегмента. На втором месте находится совместный бизнес Cisco и NetApp (33%), на третьем - компания Hewlett Packard Enterprise (16,9%).

Особенностью гиперконвергентных систем является их способность обеспечивать все функции хранения и вычисления в рамках одних серверных ресурсов. По итогам четвертого квартала прошлого года суммарная выручка вендоров от реализации гиперконвергентных решений достигла более 1,2 млрд долларов, увеличившись на 70% в годовом исчислении, заняв 34,3% глобального рынка конвергентных систем. По реализации гиперконвергентной инфраструктуры лидируют Dell EMC, Nutanix и HPE.

Интегрированные платформы - это те же интегрированные системы, но продающиеся с дополнительным предустановленным ПО и настроенными техническими системами, оптимизированными для разработки софта, баз данных, тестирования и создания инструментов интеграции. За последние три месяца 2017 года продажи интегрированных платформ составили 675,5 млн долларов (-18,1% к аналогичному периоду прошлого года). Здесь лидирует Oracle с 53,4-процентной долей, что соответствует квартальной выручке в 360,5 млн долларов. На интегрированные платформы пришлось 18,6% продаж конвергентных систем в мире за отчетный трехмесячный период.



Источник: DailyComm