20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple разрабатывает собственные дисплеи

03.04.2018 13:18

Apple разрабатывает дисплеи MicroLED, которые собирается использовать в своей электронике. Об этом стало известно старшему аналитику Digitimes Research Люку Лину (Luke Lin).

По его словам, Apple создает новые экраны в сотрудничестве с тайваньским контрактным производителем полупроводников Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC).

Панели MicroLED отличаются от OLED-экранов уменьшенной толщиной, повышенной яркостью и сниженным потреблением энергии, однако производство первых осложнено тем, что в зависимости от дисплея они могут содержать миллионы отдельных пикселей. Каждый из них имеет три субпикселя: красный, зеленый и синий светодиоды, которые должны быть индивидуально откалиброваны.

Люк Лин, ссылаясь на источники в отрасли, говорит, что Apple готовит MicroLED-дисплеи в двух размерах - 1,3-1,4 дюйма для "умных" часов Apple Watch и 0,7-0,8-дюйма для носимых гарнитур дополненной реальности.

По данным аналитика, Apple может начать серийное производство новых панелей для Apple Watch во второй половине 2018 года или в 2019 году, а менее крупные дисплеи встанут на конвейеры несколько позднее (точные сроки еще не определены).

Эксперт из Digitimes Research считает, что сначала Apple будет использовать экраны MicroLED только в топовых версиях смарт-часов, учитывая дороговизну. Стоимость панелей MicroLED примерно на 400-600% выше по сравнению с OLED-экранами того же размера, которые сейчас можно встретить в Apple Watch, утверждает Лин.

По его информации, Apple также разрабатывает крупноразмерные панели MicroLED на TFT-платах, которые будут применяться в устройствах размером больше, чем MacBook. Возможно, речь идет о компьютерах-моноблоках iMac, но аналитик об этом ничего не знает. Ему лишь известно, что массовое производство больших экранов MicroLED запланировано Apple на 2019 год или позднее.



Источник: DailyComm