28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Обнаружены новые образцы шпионского ПО

29.03.2018 11:43

Антивирусная компания Eset обнаружила новые образцы программного обеспечения для кибершпионажа Remote Control System (RCS). Софт, созданный итальянской компанией Hacking Team, применяется для слежки в 14 странах.

Изученные в Eset образцы RCS распространялись с помощью фишинговых рассылок. Вредоносный исполняемый файл маскировался под документ PDF с использованием двойного расширения файла. Названия документов-приманок, вероятно, ориентированы на потенциальных жертв из числа сотрудников дипломатических представительств, отмечают эксперты.

Hacking Team известна тем, что продает шпионское ПО правоохранительным органам и спецслужбам. Флагманское решение RSC обеспечивает загрузку файлов с зараженного ПК, перехват электронных писем, удаленное управление веб-камерой и микрофоном.

В результате произошедшего в 2015 году взлома систем Hacking Team произошла утечка исходных кодов RSC. Тогда компания попросила клиентов прекратить использование шпионского ПО. Обнаруженные Eset новые образцы софта подтверждают, что сама Hacking Team продолжает разработку этого продукта. Образцы скомпилированы в период с сентября 2015 года по октябрь 2017-го, говорится в сообщении Eset.



Источник: DailyComm