19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Власти Европы призвали не допустить технологического отставания от США и КНР

28.03.2018 17:52

Неправительственная европейская организация Joint European Disruption Initiative (JEDI) выразила обеспокоенность по поводу растущего технологического превосходства американских и китайских корпораций и заявила о необходимости срочных мер со стороны властей Европы, чтобы не допустить отставания региона в этой сфере.

Как сообщает Bloomberg, среди 117 участников JEDI - лучшие представители технологического сообщества Европы, в том числе бывший глава Deutsche Telekom Рене Оберманн (Rene Obermann), первая француженка-космонавт Клоди Эньере (Claudie Haignere), Глава Национального агентства кибербезопасности Франции Гийом Пупар (Guillaume Poupard) и Вольфганг Вальстер (Wolfgang Wahlster), директор Немецкого исследовательского центра искусственного интеллекта (DFKI).

В JEDI призывают в срочном порядке создать общеевропейский фонд с капиталом в размере 1 миллиарда евро. Средства предполагается выделять на фундаментальные исследования в таких областях, как биотехнологии, энергетика, квантовые вычисления, искусственный интеллект и кибербезопасность. Решения об инвестициях в проекты должны будут приниматься в ускоренном порядке - в течение пары месяцев.

В качестве примера для подражания в JEDI хотят взять Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США оно же DARPA, (US Defense Advanced Research Projects Agency), программы которого помогли подарить миру интернет, компьютерную мышь и робота с элементами искусственного интеллекта.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm