29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировые расходы на ИБ-технологии в 2018 году достигнут 91,4 млрд долларов

28.03.2018 17:43

Мировые расходы на решения для обеспечения информационной безопасности (ИБ), включая оборудование, ПО и сервисы, в 2018 году увеличатся на 10,2% и достигнут 91,4 млрд долларов США, прогнозируют аналитики IDC. Специалисты полагают, что в условиях усиливающейся регуляторной нагрузки и растущего числа киберугроз подъем на рынке ИБ-технологий продолжится. Ожидается, что к 2021 году глобальные расходы на соответствующие технологии достигнут 120,7 млрд долларов, с учетом чего показатель среднегодового роста (CAGR) в период с 2016 по 2021 составит 10%.

"Банки, предприятия дискретного производства, особенно в высокотехнологичном секторе, и федеральное правительство выделяют больше всего средств на ИБ-решения, чтобы не допустить крупномасштабных кибератак и соответствовать нормативным требованиям. Заглядывая в будущее мы полагаем, что с усилением потребностей в защите подключенных к интернету IoT-устройств и инфраструктуры расходы на ИБ-технологии будут двигать вперед телекоммуникационная отрасль, центральные и региональные органы власти", - комментирует прогноз аналитик IDC Эйлин Смит (Eileen Smith).

Самые щедрые отрасли с точки зрения затрат на ИБ-решения - банковский сектор, дискретное производство и федеральное/центральное правительство - в 2018 году израсходуют более 27 млрд долларов. Четыре другие отрасли (процессное производство, сфера профессиональных услуг, потребительский сектор и телекоммуникации) потратят на информационную безопасность более 5 млрд долларов каждая. При этом самые высокие темпы расходов на ИБ-технологии ожидаются со стороны телекоммуникационной отрасли, сегмента образования, правительственных структур, банковского сектора и добывающей промышленности (CAGR от 13,1% до 11,3%).

Управляемые ИБ-сервисы будут крупнейшей категорией расходов на рассматриваемом рынке. По оценкам аналитиков, в 2018 году компании потратят на такие услуги почти 18 млрд долларов. На втором месте - оборудование для обеспечения сетевой безопасности, а далее в списке следуют услуги интеграции и ПО для обеспечения безопасности конечных пользователей.

С географической точки зрения ведущим рынком решений для обеспечения кибербезопасности будут США, где затраты на ИБ-решения в 2018 году достигнут 38 млрд долларов. Также пятерку лидеров войдут Великобритания (6,5 млрд долларов), Китай (6 млрд долларов), Япония (5,1 млрд долларов) и Германия (4,6 млрд долларов).



Источник: DailyComm