29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики повторно ухудшили прогноз по продажам iPhone в 2018 году

26.03.2018 14:01

Аналитики BlueFin Research Partners Джон Донован (John Donovan) и Стив Муллейн (Steve Mullane) сообщили о повторном снижении прогноза в отношении продаж iPhone на 2018 год в связи с вялым спросом на устройства, в особенности на флагманскую модель iPhone X.

Как утверждают эксперты, не раскрывая источников данных, Apple урезала объемы выпуска iPhone X в первой половине текущего года на 6 млн штук, а в целом производство смартфонов Apple сокращено на 9 млн единиц. Также специалисты отмечают, что по сравнению с изначальными планами относительно высококлассных аппаратов с OLED-дисплеями их фактические объемы выпуска уменьшились уже более чем на 75 млн штук.

С учетом корректировки специалисты прогнозируют, что в текущем году Apple продаст в общей сложности 219 млн своих смартфонов. Это ниже средней оценки аналитиков, участвующих в опросе FactSet, согласно которому годовой объем реализации iPhone ожидается на уровне 224 млн устройств.

"Учитывая анемичный спрос на текущую линейку устройств, в этом прогнозе отражена достаточно оптимистичная оценка в отношении новых моделей, которые выйдут во второй половине 2018 года", - сказано в аналитической заметке BlueFin Research Partner, выдержки из которой опубликовало издание Barron's. Также аналитики предупредили, что ситуация для Apple останется сложной вплоть до сентябрьского релиза новинок.

В то время как одни эксперты снижают оценки, другие уже строят предположения о дальнейших планах американской корпорации на смартфонном рынке.

Аналитики банка America Merrill Lynch на днях заявили, что в ближайшие два года Apple представит iPhone с радикально новым дизайном. Как утверждают специалисты, компания уже работает с одним из своих азиатских партнеров над складным аппаратом, который в развернутом виде сможет функционировать как планшет. Выход такой модели ожидается в 2020 году, передает CNBC.

Предположения о том, что устройства со сгибающимися и сворачивающимися дисплеями станут следующим, принципиально новым форм-фактором на рынке, высказываются аналитиками и блогерами уже на протяжении нескольких последних лет. Компании Lenovo и Samsung уже даже демонстрировали концепт-модели таких устройств, а ряд других производителей зарегистрировали патенты в данной области, но до практической реализации проектов пока не дошло.

Ранее, в октябре 2017 года южнокорейское издание The Investor со ссылкой на некие отраслевые источники сообщило, что Apple разрабатывает складную модель iPhone в партнерстве с компанией LG Display.



Источник: DailyComm