25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На долю США приходится более половины выручки бесфабричных чипмейкеров

23.03.2018 14:51

По данным аналитической компании IC Insights, в 2017 году так называемые fabless-компании или бесфабричные чипмейкеры, которые не имеют собственных производственных мощностей и привлекают контрактных производителей для выпуска полупроводниковой продукции, обеспечили 27% от совокупного объема продаж на мировом рынке интегральных схем (IC). Специалисты обращают внимание, что за последнее десятилетие вклад fabless-сектора существенно увеличился: в 2007 году на его долю приходилось лишь 18% от общей выручки.

Анализ данных с географической точки зрения показывает, что в 2017 году американские вендоры контролировали более половины от всего объема продаж fabless-компаний, а если точно - 53%. Вместе с тем, в последние годы доля чипмейкеров из США существенно уменьшилась - в 2010 году она достигала 69%. Специалисты отмечают, что отчасти снижение стало результатом покупки разработчика чипов Broadcom Corp. компанией Avago.

Образованная в результате поглощения компания Broadcom Limited в настоящее время характеризует себя как вендора со штаб-квартирами в Калифорнии и Сингапуре, однако в дальнейшем предполагается все головные офисы сконцентрировать в США. Как только это произойдет, доля Соединенных Штатов в продажах fabless-компаний вновь вернется в прежнему уровню в 69%.

Тайваньские бесфабричные чипмейкеры в 2017 году обеспечили 16% от суммарной выручки fabless-компаний. Примерно на этом же уровне показатель был и в 2010 году. Лидеры тайваньского fabless-сектора - компании MediaTek, Novatek и Realtek - в 2017 году заработали более 1 млрд долларов на продаже микросхем. Также все трое вошли в топ-20 крупнейших бесфабричных чипмейкеров мира.

Китай постепенно начинает играть все более важную роль на рассматриваемом рынке. В 2010 году на долю fabless-компаний из КНР приходилось лишь 5% совокупной выручки, а в 2017-м этот показатель возрос до 11%. Специалисты отмечают, что чипмейкеры из Поднебесной добились наибольшей прибавки по сравнению с вендорами из других стран.

В 2017 году в рейтинге 50 крупнейших бесфабричных чипмейкеров насчитывалось уже 10 китайских компаний, тогда как в 2009-м в перечне значилась лишь одна. Крупнейшей представительницей китайского fabless-сектора с выручкой в 2,1 млрд долларов в минувшем году была Tsinghua Unigroup, которая также является девятым по величине бесфабричным чипмейкером в мире.

Доля европейский компаний на рассматриваемом рынке в 2017 году составила лишь 2%, хотя в 2010 году бесфабричные чипмейкеры из Европы обеспечивали 4% всей выручки. Аналитики объясняют падение рядом поглощений, произошедших за последние несколько лет.



Источник: DailyComm