16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Micron зафиксировала рост выручки на 58%

23.03.2018 10:48

Полупроводниковая компания Micron Technology завершила второй квартал 2018 финансового года с выросшей на 58% выручкой, чему способствовал рост цен память, вызванный дефицитом и высоким спросом со стороны участников рынков облачных сервисов и автомобилестроения, передает агентство "Рейтер".

По итогам трехмесячного отчетного периода, завершившегося 1 марта 2018 года, чистая прибыль Micron составила 3,3 млрд долларов против 894 млн долларов годом ранее. Продажи повысились с 4,6 до 7,4 млрд долларов.

Если не учитывать разовые расходы и доходы, то в прошлом квартале прибыль в пересчете на одну акцию достигла 2,82 доллара на акцию, в то время как опрошенные Thomson Reuters I/B/E/S аналитики предсказывали менее крупный показатель - 2,74 доллара на акцию при выручке в 7,28 млрд долларов.

Главным драйвером роста доходов Micron стала дорожающая память. Так, стоимость чипов DRAM, используемых в компьютерах и серверах, увеличилась на 76%. Эти микросхемы принесли компании около 71% выручки.

"Я уверен, что мы продолжим стимулировать высокий спрос на DRAM-память в ближайшие годы", - заявил генеральный директор Micron Санджей Мехротра (Sanjay Mehrotra).

По его словам, растущее внедрение искусственного интеллекта, который требует более вместительных и производительных модулей памяти, подстегнет спрос.

Аналитик Stifel Nicolaus Кевин Кассиди (Kevin Cassidy) считает, что залогом успеха Micron и других производителей является диверсификация конечных рынков DRAM-памяти и контроль производственных мощностей для удовлетворения спроса.

Помимо оперативной памяти, Micron выпуска чипы NAND flash, которые, в частности, можно встретить в USB-накопителях и цифровых камерах. Это бизнес-направление показало рост на 28% во втором финквартале.

Micron повысила прогноз по максимальной выручке на третий квартал с 7,35 до 7,6 млрд долларов. При наихудшем сценарии на рынке компания ожидает продажи на уровне 7,2 млрд долларов.

После публикации финансовой отчетности котировки Micron демонстрировали разнонаправленную динамику - то снижались, то росли в ходе дополнительных торгов после закрытия биржи в четверг, 22 марта. В итоге акции потеряли в цене 3,5%. За последние 12 месяцев ценные бумаги чипмейкера подорожали более чем вдвое.

Micron сообщила, что столкнулась с проблемами при закупке азота для одного из предприятий, поэтому производство DRAM-памяти в третьем квартале может снизиться на 2-3% относительно планируемых ранее показателей.



Источник: DailyComm