18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

BlackBerry привлекла к сотрудничеству Jaguar Land Rover

22.03.2018 14:16

Разработчик программного обеспечения BlackBerry договорился о сотрудничестве с производителем премиальных автомобилей Jaguar Land Rover. Сделка предполагает использование софта канадской компании в машинах партнера, передает информагентство "Рейтер".

Помимо установки ПО в автомобили Jaguar Land Rover, автопроизводитель сможет использовать другие технологии BlackBerry и привлекать специалистов компании к работе над созданием новой информационно-развлекательной системы. У BlackBerry уже есть аналогичные соглашения с Ford, Nvidia, Qualcomm и Baidu.

Речь идет в первую очередь об использовании разработанной BlackBerry операционной системе QNX, которую предполагается использовать от развлекательных систем до технологий беспилотного вождения. Пока ПО для автомобилей остается довольно небольшой частью бизнеса BlackBerry, но его доля растет. В BlackBerry ожидают, что подразделение QNX начнет приносить выручку в 2019 году.

После того, как BlackBerry отказалась от разработки и производства смартфонов, компания сосредоточилась на софтверном бизнесе. Это положительно отразилось на котировках вендора, которые в 2017 году подскочили более чем на 80%.



Источник: DailyComm