25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei открыла в России облачное направление

21.03.2018 12:29

Китайский производитель телекоммуникационного оборудования и мобильных устройств Huawei сообщил о создании отдельного облачного направления в структуре российского бизнеса. Оно получило название Huawei Cloud.

Кроме того, Huawei запустила публичное облако в партнерстве с российским оператором сети премиальных центров обработки данных 3data - Huawei 3data Cloud. В рамках сотрудничества 3data будет отвечать за эксплуатацию облака, первую и вторую линии поддержки, а также станет эксклюзивным партнером при работе с заказчиками облачных сервисов.

Huawei 3data Cloud - это первое публичное облако, которое китайская компания запустила под собственным брендом за пределами Поднебесной. В рамках этого проекта будут предлагаться масштабируемые в режиме реального времени облачные сервисы: вычислительные сервисы, сервисы хранения данных, сетевые сервисы, сервисы управления и безопасности.

На данный момент в России доступно для использования более 20 публичных облачных сервисов, при помощи которых клиенты могут построить полноценную облачную инфраструктуру с управлением через онлайн-кабинет самообслуживания или посредством задокументированных API. К концу 2018 года количество облачных сервисов будет увеличено до 50.

Huawei 3data Cloud стала универсальной и открытой платформой для создания экосистемы партнерских решений SaaS (программное обеспечение как услуга) и PaaS (платформа как услуга), позволяющей реализовать комплексные решения в области "Интернета вещей", видео, больших данных, киберспорта и многих других.

Как отметили в Huawei, стимулами к открытию нового облачного бизнес-направления стал рост российского облачного рынка на 25% за последний год, а также планы мероприятий по программе "Цифровая экономика", предусматривающие переход на облачные технологии.



Источник: DailyComm