25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики прогнозируют 33-кратный рост продаж ИИ-оборудования

21.03.2018 12:20

В мире набирает темпы гонка в области разработки и производства оборудования, необходимого для ускорения внедрения технологий искусственного интеллекта (ИИ), и многие компании уже предлагают свои решения в данной сфере.

По данным аналитической компании Tractica, из трех ключевых составляющих инфраструктуры аппаратных средств для ИИ - компьютерного оборудования, сетевых решений и устройств хранения данных - наибольший прогресс за последние два года наблюдается в компьютерной категории. Что касается двух других, то они пока отстают с инновациями, относящимися к прикладному использованию ИИ-технологий. Впрочем, эксперты полагают, что в ближайшем будущем на этих направлениях будут вестись активные разработки и исследования, что приведет к созданию нового специализированного оборудования для работы ИИ.

Согласно оценке Tractica, в 2016 году выручка на мировом рынке оборудования и программной инфраструктуры с элементами искусственного интеллекта составила 3,5 млрд долларов. Ожидается, что к 2025 году оборот на этом рынке вырастет почти в 33 раза и достигнет 115,4 млрд долларов.

Специалисты выделяют шесть основных сегментов на рынке ИИ-оборудования - облачная инфраструктура, серверы, устройства хранения данных, ПК-платы, рабочие станции и сетевые решения. По прогнозу, крупнейшими среди них с точки зрения вклада в совокупную выручку станут облачная инфраструктура и серверы.



Источник: DailyComm