19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Facebook допустила утечку данных 50 млн пользователей

20.03.2018 15:31

Facebook допустила утечку данных 50 млн пользователей, что привело к ощутимому падению котировок компании.

Несколько дней назад руководство Facebook узнало, что ряд сотрудников социальной сети передавали данные третьей стороне - аналитической компании Cambridge Analytica, которая была тесно связана с предвыборным штабом президента США Дональда Трампа (Donald Trump).

Собранные данные о пользователях соцсети позволили компании Cambridge Analytica разработать алгоритм анализа политических предпочтений. Его можно использовать для отсылки соответствующей рекламы и влияния на выбор избирателей.

После появления информации о крупной утечке котировки Facebook упали на 8% (самое сильное снижение за последние четыре года) в понедельник, 19 марта, а состояние основателя и главы компании Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg) сократилось более чем на 6 млрд долларов. При этом бизнесмен остался на четвертом месте в списке самых богатых людей на планете, а Facebook по-прежнему находится в числе наиболее дорогих компанией с рыночной капитализацией в 500 млрд долларов.

Глава Cambridge Analytica Александр Никс (Alexander Nix) заявил о желании уйти в отставку, чтобы спасти свою компанию, которые обвиняют в хранении данных миллионов пользователей Facebook и вмешательстве в выборы по всему миру.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm