18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Во втором квартале компьютерная техника может подорожать

20.03.2018 14:23

ODM-производители компьютерной техники ведут со своими клиентами переговоры о повышении стоимости услуг на контрактный выпуск оборудования в связи с увеличением расходов на материалы. Об этом рассказал Рэй Чен (Ray Chen), президент компании Compal Electronics, занимающейся изготовлением ноутбуков, мобильных устройств и другой электроники на заказ.

По словам Чена, контрактные производители надеются, что их заказчики разделят возросшие затраты по меньшей мере в соотношении 50 на 50 процентов. Конечные продукты при этом могут подорожать уже во втором квартале 2018 года, передает издание DigiTimes.

Растут цены на такие компоненты для электроники, как многослойные керамические конденсаторы, печатные платы и упаковка, что значительно подрывает рентабельность контрактного бизнеса.

Рэй Чен также сообщил, что в 2018 году мировой рынок ноутбуков в худшем случае упадет на 2%, а в лучшем - покажет небольшой рост. Главным драйвером спроса он называет корпоративные модели, поскольку сейчас компании начали покупать новые устройства в связи с прекращением Microsoft поддержки устаревших операционных систем Windows.



Источник: DailyComm