19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок устройств резервного копирования в EMEA упал почти на 10%

20.03.2018 10:26

Объем рынка оборудования для резервного копирования информации в регионе EMEA упал почти на 10%, сообщают аналитики International Data Corporation (IDC).

По их оценкам, в четвертом квартале 2017 года совокупная выручка производителей от реализации специализированных устройств, предназначенных для резервного копирования данных (Purpose Built Backup Appliance, PBBA), в странах Европы, Ближнего Востока и Африки составила 233,6 млн долларов против 258,1 млн долларов годом ранее.

Большая часть спроса (более 90%) по-прежнему приходится на сегмент так называемых "открытых" систем: их продажи в октябре-декабре достигли 216,7 млн долларов, что на 2,6% меньше, чем за аналогичный период 2016 года. Оставшийся объем пришелся на бэкап-оборудование для мейнфреймов, их реализация сократилась за это время более чем на 30%, составив 16,9 млн долларов.

Старший аналитик по исследованию европейского рынка устройств хранения данных IDC Химена Сиса (Jimena Sisa) говорит, что системы PBBA по-прежнему остаются ключевым компонентом решений для резервного копирования и восстановления данных в компаниях в EMEA, однако появление новых продуктов, вроде гиперконвергентных решений, облачных шлюзов и облачных приложений от производителей оборудования, оказывают негативное влияние на региональный рынок PBBA.

В Центральной и Восточной Европе (ЦВЕ), Африке и на Ближнем Востоке (регион CEMA) объем рынка PBBA в четвертой четверти 2017 года снизился на 16,6% относительно показателя годичной давности и оказался равным 51,7 млн долларов. Подобная негативная тенденция наблюдалась в обоих субрегионах - ЦВЕ и Африка/Ближний Восток.

По словам экспертов, продолжающееся падение продаж обусловлено сменой стратегии в области резервного копирования данных у некоторых ведущих производителей, а также растущей долей небольших компаний и общей слабостью рынка.

"Хотя роста пока нет, потенциал для бэкап-оборудования в CEMA еще не исчерпан. Как и в Западной Европе, соблюдение Общего регламента по защите данных (General Data Protection Regulation, GDPR) будет поддерживать инвестиции в Центральной и Восточной Европе, а замедленное внедрение публичных облаков в регионе в целом сосредоточит расходы на первичных и вторичных локальных решениях для хранения данных", - считает аналитик IDC Марина Костова.

IDC не публиковала данные по мировому рынку PBBA за третий и четвертый кварталы. В апреле-июне 2017 года продажи оборудования в глобальном масштабе сократились на 16%, до 728,5 млн долларов.



Источник: DailyComm