29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынку чипов пророчат продажи в 500 млрд долларов

19.03.2018 12:40

Объем глобальной полупроводниковой отрасли может превысит 500 млрд долларов в недалеком будущем благодаря технологиям искусственного интеллекта и сетям пятого поколения (5G). Об этом заявил генеральный директор Ассоциации производителей полупроводниковых материалов и оборудования (Semiconductor Equipment and Materials International, SEMI) Ажит Маноча (Ajit Manocha), выступая на конференции Semicon China 2018.

Объем мирового рынка чипов в 2017 году достиг рекордных 412,2 млрд долларов, увеличившись на 21,6% относительно предыдущего года. Крупнейшим сегментом полупроводниковой отрасли остается память, продажи которой в 2017 году достигли 124 млрд долларов. Более того, этот сегмент растет быстрее всех: темпы роста составили 61,5%. Реализация оперативной памяти (DRAM) подскочила почти на 77%, микросхем NAND flash - на 47,5%.

Ажит Маноча считает, что в 2018 году рынку чипов будет непросто достичь двузначных темпов роста, однако годовые продажи в полмиллиарда долларов не за горами. Дальнейшему подъему отрасли будут способствовать технологии в области "Интернета вещей" (IoT), искусственного интеллекта, 5G, квантовых вычислений, виртуальной и дополненной реальности, "умных" автомобилей, городов и здравоохранения.

По словам Маночы, сейчас настал наилучший момент для развития китайской полупроводниковой индустрии. В стране будет расти спрос на чипы и сенсоры для автомобильной электроники, а высокие продажи IoT-миrросхем, создаваемые с использованием менее продвинутых производственных технологий, принесет огромные заказы предприятиям, освоившим современные техпроцессы.

По прогнозам SEMI, продажи оборудования для производства полупроводников в КНР достигнет 13 млрд долларов в 2018 году, в результате чего Поднебесная станет вторым по величине рынком, опередив Тайвань и уступив только Южной Корее.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm