20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок устройств печати в Центральной и Восточной Европе вырос на 4%

14.03.2018 10:19

В четвертом квартале 2017 года поставки печатающего оборудования в Центральную и Восточную Европу (ЦВЕ) превысили 1,7 млн штук, увеличившись на 1,4% относительно аналогичного периода 2016-го. В деньгах рынок прибавил почти 4% и достиг объема в 493 млн долларов, подсчитали в аналитической компании International Data Corporation (IDC).

Сегмент струйной техники в рассматриваемом регионе увеличился на 12,6% в натуральном выражении и на 14,3% в денежном. Здесь наблюдается растущий спрос на модели, оснащенные штатной системой беспрерывной подачи чернил (СНПЧ). Их отгрузки подскочили на 26,5% и составили более 30% рынка струйных аппаратов в штуках и 48% в деньгах.

"Низкая стоимость печати в расчете на одну страницу и высокая производительность чернил делают СНПЧ-модели привлекательными не только для потребителей, но и для корпоративных пользователей", - сообщила Илона Станкева (Ilona Stankeova), директор по исследованиям подразделения Imaging, Hardware Devices, and Document Solutions в представительстве IDC в регионе CEMA.

Штучные поставки лазерных устройств печати на рынок Центральной и Восточной Европы в октябре-декабре 2017 года снизились на 5,7%, но выручка возросла на 2,2%. В то время как продажи монохромных моделей, особенно в категории дешевых продуктов, сократились, реализация оборудования с функцией цветной печати увеличились на 13,4%. Этому подъему способствовал сильный спрос на устройства среднего и высокого уровней, которые часто продаются совместно с услугами печати.

Что касается крупнейших производителей печатающей техники в ЦВЕ, то лидером осталась HP Inc. с долей в размере 37% (в штуках), хотя поставки у компании снизились, несмотря на то, что в них учитывались принтеры и МФУ Samsung.

Второе место по продажам печатающего оборудования в ЦВЕ заняла Canon с показателем присутствия почти в 20%. Тройку лидеров замкнула Epson (12%), а четвертую позицию заняла Brother.

Российский рынок относится к ЦВЕ. Ранее в IDC сообщили, что в четвертой четверти 2017 года в Россию поступило более 797 тысяч принтеров, копиров и МФУ на общую сумму 198,2 млн долларов, что соответственно на 6% и 9,1% больше показателей годичной давности. Российский рынок в 2017 году начал демонстрировать признаки восстановления благодаря постепенному улучшению экономики, росту ВВП, стабилизации рубля и повышению цен на нефть.



Источник: DailyComm