19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В "Яндекс.Браузере" появилась защита от скрытого майнинга криптовалют

12.03.2018 12:22

В "Яндекс.Браузере" появилась защита от скрытого майнинга криптовалют. Новая функция доступна в версиях программы для компьютеров и мобильных устройств под управлением iOS и Android.

На фоне роста курса биткоина и других криптовалют все чаще можно видеть, как посетители некоторых сайтов предоставляют мощности своих компьютеров в обмен на доступ к контенту, и зачастую обе стороны все устраивает.

Для обычного пользователя процесс добычи криптовалюты при посещении сайта зачастую остается фактически незаметным. Конечно, при большой нагрузке на процессор соответствующим образом начинает работать система охлаждения, но непосвященный пользователь просто не поймет, в чем дело.

"Яндекс.Браузер" научился автоматически находить и блокировать майнинговые скрипты, которые встраиваются в сайты и позволяют своим создателям тайно использовать вычислительные ресурсы посетителей для добычи криптовалют.

"Яндекс.Браузер" анализирует, насколько загружен процессор во время просмотра сайтов. Возросшая нагрузка - сигнал, что на сайт могли добавить майнинговый скрипт. Если проверка подтвердит наличие скрипта, браузер его заблокирует.

Руководитель десктопного "Яндекс.Браузера" Роман Иванов отметил, что майнинговые мини-программы способны захватить до 100% мощности каждого процессорного ядра.



Источник: DailyComm