19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Intel создала сообщество для ИИ-чипа Loihi

06.03.2018 15:16

Компания Intel сообщила о создании открытого сообщества для развития чипа Loihi, предназначенного для систем, использующих искусственный интеллект (ИИ).

Нейроморфный чип Loihi, по словам разработчиков, обучается в 1000 раз эффективнее, чем компьютеры общего назначения. Также новое решение отличается увеличенной в 1 млн раз производительностью в части обработки данных в нейронных сетях относительно аналогичных разработок.

Чтобы продолжить совершенствование нейроморфной обработки данных, Intel организовала сообщество INRC (Intel Neuromorphic Research Community), в котором надеется объединить усилия как ученых, так и разработчиков. Работу планируется вести сразу по нескольким направлениям. Это будет и разработка теории и алгоритмов, и попытки адаптировать чип к работе с данными и системами "реального мира", и поиск применения для решения современных технологических задач, говорится в сообщении Intel.

Участникам сообщества компания пообещала доступ к тестовым наработкам и многопользовательской системе на основе Loihi, которую сокращенно назвали NRaaS (Neuromorphic Research as a Service).



По материалам: IT-Online

Источник: DailyComm