19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Китайским чипмейкерам выделят миллиарды на развитие

02.03.2018 15:40

Как стало известно Bloomberg из информированных источников, власти КНР планируют привлечь свыше 31 млрд долларов в ходе второго раунда инвестиций в китайских чипмейкеров и использовать эти средства для ускорения роста отечественной полупроводниковой промышленности.

Китайский государственный фонд China Integrated Circuit Industry Investment Fund (CICIIF) уже ведет переговоры с правительственными организациями и корпорациями о выделении по меньшей мере 150 млрд юаней для развития производства чипов, однако рассчитывает привлечь большую сумму - до 200 млрд юаней (31,5 млрд долларов), сообщили собеседники агентства, попросившие не раскрывать своих имен, так как информация носит непубличный характер. Размещение капитала планируется начать во второй половине 2018 года, добавили источники.

Инвестиции будут направлены в различные секторы китайской полупроводниковой индустрии: от разработки процессорной архитектуры, до производства, тестирования и сборки ИС. Ожидается, что наибольшие преимущества при распределении средств будут у ведущих производителей телекоммуникационного оборудования, таких как Huawei и ZTE, а также у китайского полупроводникового холдинга Tsinghua Unigroup.

Ранее, по итогам первого раунда финансирования более 20 китайских компаний, включая ZTE и контрактного чипмейкера Semiconductor Manufacturing International Corp. (SMIC), получили на свое развитие около 140 млрд юаней, сообщили инсайдеры изданию.

На фоне новостей акции некоторых китайских полупроводниковых компаний прибавили в цене. Так, котировки производителя интегральных схем Jiangsu Changjiang Electronics Technology Co. выросли на 6,2%, а бумаги сборщика ИС China Wafer Level CSP подорожали почти на 5%.

Китай стремится снизить зависимость от импорта полупроводников, на который страна ежегодно тратит порядка 200 млрд долларов. По мнению китайский властей, такая зависимость ставит под угрозу национальную безопасность КНР и тормозит развитие преуспевающего технологического сектора. В следующие 10 лет правительство Китая планирует потратить около 150 млрд долларов на то, чтобы вывести страну на лидирующие позиции в области разработки и производства чипов. Амбиции Поднебесной тревожат американские власти, представители которых заявляют, что усиление влияние КНР может навредить интересам США.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm