29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Прогресс на рынке смартфонов остановился

01.03.2018 10:59

Сотни технологических компаний представили свои последние достижения на выставке Mobile World Congress 2018 в Испании. Центральную роль, конечно, играли смартфоны и флагманские новинки от Samsung, Huawei, Sony и LG. Однако помимо крупных игроков свои аппараты демонстрировали и более мелкие производители. Аналитики отметили, что большинство "устройств-середнячков" мало чем отличались друг от друга, из чего сделали неутешительный вывод: прогресс в индустрии смартфонов остановился, передает CNBC.

"Если не считать ярких флагманских устройств, производители которых тратят сотни миллионов долларов на их продвижение, тут масса ничем не примечательных Android-аппаратов. Если так пойдет, есть риск, что подобные выставки превратятся просто в бесполезные шоу из похожих как две капли продуктов, неспособных заинтересовать потребителей", - прокомментировал в интервью агентству аналитик CCS Insight Бен Вун (Ben Wood).

Ранее на отсутствие инноваций в смартфонах посетовали и аналитики Gartner. В IV квартале специалисты зарегистрировали более чем 5-процентное падение на рынке коммуникаторов, что стало первым годовым снижением в отрасли. Среди причин негативной динамики специалисты перечислили замедление перехода на смартфоны владельцев аппаратов класса "feature phone", а также нежелание пользователей чаще обновлять смартфоны из-за слишком незначительных преимуществ в новых аппаратах.

Бен Вуд полагает, что прогресс застопорился, и что в ближайшем будущем внешний вид смартфонов вряд ли изменится, даже несмотря на разговоры о внедрении сгибающихся и сворачивающихся дисплеев.

Однако не все рыночные эксперты настроены столь скептично. Некоторые аналитики считают, что инновации на рынок смартфонов принесет искусственный интеллект (ИИ).

Ведущие игроки уже активно внедряют элементы ИИ. Так, Samsung продемонстрировала на MWC 2018 улучшенные возможности голосового помощника Bixby в своей флагманской модели Galaxy S9. ИИ-технологии в своих устройствах используют Google и Apple, а Huawei даже разработала передовые чипы с ИИ-возможностями, которыми комплектуются ее топовые модели смартфонов, такие как Mate 10 и Mate 10 Pro.

"Да, форм-фактор телефонов не меняется, но людям гораздо важнее не то, что они видят, глядя на аппарат, а то, что он делает для них. Речь не о том, что мы можем сделать с помощью телефона, а о том, что само устройство может сделать от нашего лица без необходимости каких-либо наших действий. Вот где вступает искусственный интеллект, "- заявил в интервью CNBC директор по исследованиям в области мобильных устройств IDC Франсиско Джеронимо (Francisco Jeronimo).



По материалам CNBC

Источник: DailyComm