16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок серверов стал расти быстрее

01.03.2018 10:30

Аналитическая компания International Data Corporation (IDC) обнародовала некоторые результаты исследования мирового рынка серверов. Продажи этого оборудования в четвертом квартале увеличились более чем на 26% во многом благодаря спросу на решения, использующие новые процессоры Intel Purley и AMD EPYC.

В октябре-декабре 2017 года суммарная выручка производителей от поставок серверов достигла 20,7 млрд долларов против 16,3 млрд долларов годом ранее. В штуках рынок прибавил 10,8% и достиг объема в 2,84 млн.

В третьей четверти производители поставили в общей сложности 2,67 млн серверов на сумму 17 млрд долларов, что соответственно на 20% и 11% больше показателей годичной давности. Таким образом, можно видеть, как вендоры стали больше зарабатывать на рынке.

Глобальная реализация серверов начального уровня (volume server), к которым эксперты относят системы стоимостью до 25 тысяч долларов, увеличилась на 21,9% в годовом исчислении, составив 15,8 млрд долларов.

В секторе серверов средней мощности производители зафиксировали 48,5-процентный рост выручки, до 1,9 млрд долларов, поскольку цикл обновления x86-систем в компаниях завершился, отмечается в отчете.

Что касается мощных корпоративных серверов высокого уровня, здесь доходы вендоров возросли на 41,1%, до 2,9 млрд долларов, благодаря выходу мейнфреймов IBM z14 в прошлом квартале. В IDC считают, что этот сегмент будет падать, как и прежде, демонстрируя рост только в периоды обновления основных платформ, как это происходит сейчас.

"Операторы гипермасштабируемых дата-центров остались движущей силой спроса на серверы начального уровня в четвертом квартале: такие лидеры, как Amazon, Facebook и Google продолжили расширять и обновлять свои ЦОДы, - говорит старший аналитик по исследованиям рынков серверов и СХД в IDC Санджай Медвиц (Sanjay Medvitz). - Больше всего от спроса на гипермасштабируемые серверы по-прежнему выиграют ODM-производители. Некоторые ODM-компании растут здесь, однако конкурентная динамика этого рынка заставила многих OEM-производителей, таких как HPE, сосредоточиться на корпоративном секторе".

Крупнейшим производителем серверов с точки зрения выручки осталась HPE, доля которой по итогам четвертой четверти 2017 года составила 18,4%. В тройку лидеров вошли Dell (17,5%) и IBM (13%).

Как правило, аналитики IDC и Gartner публикуют отчеты по серверному рынку одновременно. На момент написания этой статьи Gartner не выпустила результаты своего исследования. По данным Gartner за третий квартал 2017 года, продажи серверов возросли на 16% в денежном выражении и на 5,1% в натуральном.



Источник: DailyComm