25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи флэш-памяти выросли лишь на 7%

28.02.2018 11:27

Аналитики DRAMeXchange представили результаты исследования мирового рынка памяти NAND flash. Выручка от продаж таких микросхем в четвертом квартале увеличилась лишь на 6,8% относительно трех предыдущих месяцев из-за слабого роста цен на продукцию в сегментах компьютеров, планшетов и серверов.

Более того, по прогнозам аналитиков IHS Markit, в 2018 году цены на память NAND flash в целом продолжат падать благодаря увеличению производства чипов.

Лидером рынка флэш-памяти остается Samsung Electronics, которая в октябре-декабре 2017 года нарастила продажи чипов на 10%, до 6,17 млрд долларов. В первую очередь, компании помогает высокий спрос со стороны производителей смартфонов и серверов для дата-центров.

Стратегия южнокорейского гиганта на 2018 год заключается в ускоренном запуске новых флагманских решений NAND flash, обладающих высокой плотностью памяти. Кроме того, Samsung расширяет сферы внедрения емких накопителей, продуктов uMCP в секторе устройств начального и среднего уровней, а также продвигает вместительные твердотельные накопители корпоративного класса, оснащенные интерфейсами PCIe и NVMe.

Второе место среди производителей на рассматриваемом рынке занимает Toshiba, у которой выручка повысилась на 1,4% в квартальном исчислении, достигнув 2,8 млрд долларов по итогам последних трех месяцев 2017 года. Японская корпорация сосредоточилась на поставках памяти для новых iPhone и твердотельных накопителей с интерфейсом PCIe.

По данным аналитиков DRAMeXchange, Toshiba будет стремится увеличивать выпуск полупроводниковых пластин с чипами NAND Flash и наращивать мощности для производства 64-слойных микросхем 3D NAND. На 2019 и 2020 годы соответственно намечен запуск предприятий Fab 6 и Fab 7, которые как раз займутся изготовлением "трехмерной" флэш-памяти.

Тройку лидеров рынка NAND flash по итогам четвертой четверти 2017 года замкнула компания Western Digital, которая за этот период заработала более 2,6 млрд долларов, что на 3,7% больше показателя годичной давности.

Доходы идущей следом Micron повысились на рынке на 1,5%, до 1,9 млрд долларов. Следом расположились SK Hynix и Intel с показателями 1,8 млрд и 889 млн долларов соответственно. Причем SK Hynix показала самый сильный рост в группе лидеров благодаря большим инвестициям.

В 2017 году SK Hynix потратила рекордную для себя сумму в 10,3 трлн вон (9,8 млрд долларов) на расширение производственных мощностей и увеличение выпуска чипов. В 2018 году компания собирается улучшить рекорд по инвестициям, сосредоточив внимание на новых предприятиях по выпуску микросхем памяти 3D NAND.



Источник: DailyComm