16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei и Vodafone совершили первый 5G-звонок

27.02.2018 14:40

Китайский производитель телекоммуникационного оборудования Huawei и мобильный оператор Vodafone сообщили о совершении первого в истории звонка в сетях пятого поколения (5G) на базе стандарта неавтономной архитектуры "нового радио" (Non Stand-Alone [NSA] 3GPP 5G NR).

Как рассказали компании, тестовая сеть 5G NR была построена для проведения испытаний с использованием спектра 3,7 ГГц, а в тестировании применялось экспериментальное 5G-устройство.

Подключение происходило по типу VOIP, которое было установлено с использованием 4G, а затем передача данных происходила по технологии 5G. Инженеры также успешно протестировали видеозвонок высокой четкой (HD).

"Первый 5G-звонок был совершён всего через два месяца после публикации стандарта неавтономной архитектуры NR, и это гораздо быстрее, чем предполагалось. Результаты показывают всему миру готовность отрасли к коммерческому запуску 5G-сервисов", - говорится в совместном заявлении Huawei и Vodafone.

Кроме того, компании объявили о проведении испытаний, подтверждающих, что традиционные IP-линии микроволновой связи останутся жизнеспособной технологией для транспортных сетей 5G.



По материалам TechRepublic

Источник: DailyComm