20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Canon усиливает внимание к беззеркальным камерам

27.02.2018 11:20

Компания Canon, лидер мирового рынка однообъективных зеркальных фотокамер (SLR), ранее проявляла слабую активность в сегменте беззеркальных моделей, опасаясь внутренней каннибализации. Японский вендор решил сменить стратегию и объявил об усилении внимания к перспективной категории.

26 февраля Canon сообщила, что в марте 2018 года выпустит новый беззеркальный фотоаппарат начального уровня. Новинка позиционируется, как стратегическая модель, которая поможет укрепиться на рынке, сообщил Масахиро Саката (Masahiro Sakata), президент Canon Marketing Japan, входящей в состав Canon group.

Видя быстрорастущую популярность "беззеркалок" и усилия конкурентов, таких как Sony, по освоению сегмента SLR-аппаратов, Canon решила, что обязана активнее действовать на растущем рынке беззеркальных моделей, даже если это и вызовет некоторую каннибализацию, заявил Саката, слова которого приводит издание Nikkei.

В Canon надеются, что новая беззеркальная модель будет востребована у семейных людей, в том числе у фотолюбителей-мам, которым нравится фотографировать своих детей. На вопрос журналистов о том, собирается ли Canon в дальнейшем представить высококлассную версию аппарата, Масахиро Саката не дал прямого ответа.

"Мы дождемся правильного момента и рассмотрим такую возможность", - заявил он.

Canon, с опозданием вышедшая на рынок беззеркальных камер, представила первое такое устройство в 2012 году под торговой маркой EOS M. Тем не менее, в 2017-м японский вендор контролировал 23% своего отечественного рынка, уступая по доле только Olympus. В Canon рассчитывают с помощью новой "беззеркалки" вырваться вперед и занять первое место.

В 2017 году продажи SLR-аппаратов на японском рынке фотокамер со сменной оптикой упали на 10,1%, в то время как сегмент беззеркальных моделей продемонстрировал рост на 29,2%. На ряде азиатских рынков, в том числе в Гонконге, Тайване и Сингапуре, на долю "беззеркалок" приходится уже половина от суммарного объема продаж фотоаппаратов со сменными объективами.

"Canon старается реагировать на запросы потребителей во всех регионах, предлагая как SLR-камеры, так и беззеркальные модели", - отметил топ-менеджер Canon Го Токура (Go Tokura).

Стоит добавить, что по итогам 2017 года Canon впервые за последние три года отчиталась о росте чистой прибыли и зарегистрировала 20-процентный подъем выручки. Прибыль компании увеличились почти на 31%, до 241,9 млрд иен (около 2,22 млрд долларов США), а продажи впервые с 2009 года превысили 4 трлн иен (36,8 млрд долларов). Существенную роль в улучшении финпоказателей сыграли цифровые камеры и МФУ.



По материалы Nikkei

Источник: DailyComm