25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок планшетных сканеров почти перестал падать

26.02.2018 15:08

Российский рынок планшетных сканеров остается в упадке, однако динамика снижения существенно ослабла, свидетельствуют данные аналитиков ITResearch за 2017 год.

По итогам этого периода в России было продано 70,5 тысячи планшетных сканеров, что всего на 1,5% меньше, чем годом ранее. В 2016 году продажи рухнули на 14%. В денежном выражении объем рынка в 2017-м возрос на 4%, до 7,2 млн долларов.

Эксперты говорят, что в условиях растущего давления со стороны альтернативных способов оцифровки изображений (особенно со стороны многофункциональных устройств) планшетные сканеры все равно сохраняют за собой часть домашних и офисных пользователей.

Наибольшим спросом на российском рынке планшетных сканеров пользуются модели начального уровня, которые несмотря на низкую цену выдают достаточно высокое качество обработки графики. В результате такое оборудование остается привлекательным для выполнения домашних и офисных задач, говорится в исследовании.

Производители постепенно теряют интерес к планшетным сканерам из-за низкой прибыли и слабых перспектив роста спроса. Так, в 2017 году заметно сократились предложение и продажи планшетных устройств Mustek, а компания HP Inc. к концу года вовсе прекратила реализацию такой техники. Обе компании, которые прежде входили в число лидеров, теперь сосредоточились на документ-сканерах.

Около 90% продаж планшетных моделей в России по итогам 2017 года пришлось на компании Canon и Epson.



Источник: DailyComm